Phone-trade.ru

Умный дом
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Двери лестничной клетки

Двери лестничной клетки

Шопеньска Агнешка

В проекте 3-этажного детского сада на 250 чел. проектировщик предусмотрел дверь на эвакуационную лестницу 1 типа, но не указал показатель EI для двери и, при этом, дверь остекленная более 25 процентов.
Соответствует ли это нормам безопасности?

Соответствует.
Двери в лестничную клетку устанавливаются не противопожарные (без показателей EI), за исключением одного случая, который в детских садах не применим. Остекление двери, если оно не армированное, необходимо защитить антиосколочной плёнкой.

Похожие публикации

Фитостенка под лестницей

Двери туалетов и санузлов

Замок противопожарной двери

Противопожарные двери, люки, ворота

3 Comments

Возможно ли не устраивать дверь, соединяющую лестничную клетку с коридором, в двухэтажном здании детского сада?

Дверные проёмы во внутренних станах лестничной клетки надлежит оборудовать дверью, имеющей уплотнения в притворах с доводчиком.
Также необходимо соблюдать проектные решения. То есть не допускается снимать двери, предусмотренные проектными решениями.
Требований по горючести и пределам огнестойкости к таким дверям на сегодня не предъявляют. Однако, имеют место быть тенденции по присвоению к дверям лестничных клеток статуса противодымные.

Остекление двери, если оно не армированное, необходимо защитить антиосколочной плёнкой. Какими документами подтверждается возможность замены антиосколочной плёнкой армированного стекла? Заказчик требует подтверждение.

В лестничных клетках и лифтовых холлах допускается предусматривать остекленные двери, при этом – с армированным стеклом. Могут применяться другие виды противоударного остекления.
(п. 7.2.3 СП 54.13330.2011)

В административном здании имеется лестничная клетка типа Л1. На межэтажной площадке между 1 и 2 этажами есть дверь в кладовую, в которой хранятся горючие материалы. Такая же кладовая устроена между 3 этажом и чердаком.
Вопрос: Распространяется ли требование пп.»к» п.23 ППР (запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовке и другие подсобные помещения…. ) на эти кладовые? Строители говорят, что кладовые расположены за пределами лестничной клетки….

Требования п.23-к ППР РФ не распространяются на данную ситуацию. Строители правы, говоря, что кладовые за пределами лестничной клетки.
А вот двери этих кладовых должны быть противопожарными, вытвор этих дверей не должен сужать пути эвакуации.

Читать еще:  Требования промышленной безопасности к АЗС
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector